今年も初夏のビックイベントYOSAKOIソーラン祭りが札幌で行われます。

 

北海道の広い大地と解放感こそがこの祭りの魅力を表現できるようにも思います。

 

 見る者の心を揺さぶるようなエネルギー溢れる演舞が市内各所で行われます、ぜひ一度は見に行ってみてください。

 

 

YOSAKOIソーラン祭りには多くのチームが参加していて、さらに市内各所で目まぐるしく行われる演舞スケジュールは参加する人も見る人もしっかりスケジュールを抑えておかなければなりません。 

 

公式サイトでPDFのダウンロードが可能ですが下にもスケジュールを記載しておきます。

 

 

 

 

 

【大通南北パレード会場】

6月10日(土)10:00~19:00
演舞時間 審査ブロック 北コース
10:00

11:50
ブロック① 合同パレード②「よっちょれ」
JCB・夢翔舞
旭川華舞輝会
関西大学学生チーム"漢舞"
森未来人
梦拳~SUZAKU~
ホリデイスポーツクラブ~北24条・旭川チーム~(※)
井原水産&北星学園
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
肥後真狗舞~九州がっ祭~
テスク&祭人
ホリデイスポーツクラブ~清田・苫小牧チーム~(※)
安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
踊るBAKA!TOKYO
室蘭百花繚蘭
12:00

13:40
ブロック③ いなせ系暁会活頗組
函館学生連合~息吹~
平岸天神
岐阜聖徳学園大学 柳
岡部六弥太鳴子会
平取義経なるこ会
Gush
北翔大学~友和~
舞灯雄武
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
三石なるこ会
札幌市立大学~真花~
ヤーレンソーラン積丹町&香美市(※)
13:50

15:30
ブロック⑤ アイドルカレッジ(※)
横浜い~じゃん2017
東海大学 祭屋
くりやまOH!!夢乱咲
恵庭紅鴉
北海道大学”縁”
朝霞なるこ遊和会
関学よさこい連 炎流
郷人
札幌大学La fete
Crew鍵“ルーキー”
石狩流星海 with 扇弌門
AJG KIDS
飛勇凛(※)
15:40

17:20
ブロック⑦ 佛教大学よさこいサークル紫踊屋
北鼓童&名寄市立大学
大雪風神会
[Sin]
GOGOS&クワザワグループ
夢鼓道大地21
CHIよREN北天魁
粟津おすえべ花吹雪
藤・北大&ホンダカーズ北海道
北里三源色
夜桜金魚とまこまいJAPAN
さぁさみんなでどっこいしょ(※)
札幌新陽高等学校(※)
岡部六弥太鳴子会(※)
17:30

終演
(19:00
頃)
ブロック⑨  
させぼオールスターズ(※)
くまがや鳴子会 熊舞
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
ひがしかぐら東神酔華の舞
旭川北の大地
我流
動・夢・舞
関東学院大学”誇咲”
[RE]SOWE
夢想漣えさし
RHK e・ga・o
宮城学院女子大学よさこい部Posso
演舞時間 審査ブロック 南コース
10:00

11:50
ブロック② 合同パレード①「Street of the Soran」
笑゛
石狩朱華弁天
AOMORI花嵐桜組
oh!愛で隊
千歳科学技術大学YOSAKOIソーラン部「光一天」
粋~IKI~北海学園大学
札幌学院大学・文京台
旭川華酔組
蕨風雷伝説
sense
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
平岸天神ジュニア(※)
 
12:00

13:40
ブロック④ 江別まっことえぇ&北海道情報大学
薄荷童子
北海道文教大学~陽燕~
北昴
REDA舞神楽
labor
あしたもハレヤ!
尚志高等学校YOSAKOI部ミネルバ
名古屋学生チーム『鯱』
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~
東京理科大学Yosakoiソーラン部
平岸天神マスターズ(※)
バサラ瑞浪(※)
13:50

15:30
ブロック⑥ もせうしRIMUSE to 砂川彩華
Re:Birth
東海大学響
Excla!matioN
ついんくる
新琴似天舞龍神
大阪市立大学 チーム朱蘭
Project~和道~ by:R-ART-WORKS
北海道科学大学~相羅~
リゾンなるこ会飛鳥
ロシア・サハリンチーム(※)
かごしま新世界(※)
舞とよひら(※)
15:40

17:20
ブロック⑦ コカ・コーラ札幌国際大学
炎-HOMURA-
心~sin~釧路学生魂
女満別龍舞隊
ミナオ・ドーレくしろ
屯田舞遊神
遨~すさび~
灼熱嵐舞
京都チーム「櫻嵐洛」
劇団果実籠
The日本海&北國新聞
中村記念病院 『脳天気』(※)
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱(※)
岡部六弥太鳴子会(※)
17:30

終演
(19:00
頃)
ブロック⑨ 合同パレード③「Street of the Soran」(※)
根室四島踊り隊(※)
華舞龍
翔舞龍神
酪農学園大学
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
小樽商科大学“翔楽舞”
室蘭ルネッサンス
早稲田大学”踊り侍”
THE☆北海道医療大学
水戸藩YOSAKOI連
長崎大学突風
極め流 天翔童(※)
ballare?MG(※)

■(※)がついているチームは、審査対象外演舞です。

 

 

 

 

 

 

サタデーナイトパレード
西5~7丁目
演舞時間 北コース
19:20

21:30
REDA舞神楽
粋~IKI~ 北海学園大学
Time for Taiwan
北海道大学”縁”
室蘭百花繚蘭
新琴似天舞龍神
笑゛
GOGOS&クワザワグループ
CHIよREN北天魁
AOMORI花嵐桜組
三石なるこ会
夢想漣えさし
平岸天神
演舞時間 南コース
19:20

21:30
笑゛
GOGOS&クワザワグループ
CHIよREN北天魁
AOMORI花嵐桜組
三石なるこ会
夢想漣えさし
平岸天神
REDA舞神楽
粋~IKI~ 北海学園大学
Time for Taiwan
北海道大学”縁”
室蘭百花繚蘭
新琴似天舞龍神

■サタデーナイトパレードでは審査は行われません。

 

 

 

 

 

6月11日(日)10:00~19:10頃
演舞時間 審査ブロック 北コース
10:00

12:10
審査
対象外
演舞
オープニング マーチングパレード
さぁさみんなでどっこいしょ
石狩流星海 with 扇弌門
中村記念病院 『脳天気』
我流
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
京都チーム「櫻嵐洛」
The日本海&北國新聞
THE☆北海道医療大学
くまがや鳴子会 熊舞
長崎大学突風
粋~IKI~ 北海学園大学
粟津おすえべ花吹雪
RHK e・ga・o
関西大学学生チーム"漢舞"
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
小樽商科大学“翔楽舞”
12:20

14:20
横浜い~じゃん2017
関学よさこい連 炎流
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
恵庭紅鴉
TEAMアプガ
くりやまOH!!夢乱咲
笑゛
舞灯雄武
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」
北海道科学大学~相羅~
大阪市立大学 チーム朱蘭
ロシア・サハリンチーム
動・夢・舞
[RE]SOWE
Re:Birth
ひがしかぐら東神酔華の舞
 
14:30

終演
(16:30
頃)
岐阜聖徳学園大学 柳
梦拳~SUZAKU~
藤・北大&ホンダカーズ北海道
REDA舞神楽
東京理科大学Yosakoiソーラン部
東海大学響
コカ・コーラ札幌国際大学
ついんくる
酪農学園大学
北鼓童&名寄市立大学
AOMORI花嵐桜組
もせうしRIMUSE to 砂川彩華
屯田舞遊神
THE☆北海道医療大学
GOGOS&クワザワグループ
ディズニーミュージカル『ライオンキング』スペシャルサポーターズ
合同パレード④「Street of the Soran」
合同パレード⑥「よっちょれ」-1
演舞時間 審査ブロック 南コース
10:00

12:10
審査
対象外
演舞
オープニング マーチングパレード
市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
AJG KIDS
かごしま新世界
屯田舞遊神
千歳科学技術大学YOSAKOIソーラン部「光一天」
肥後真狗舞~九州がっ祭~
劇団果実籠
早稲田大学”踊り侍”
灼熱嵐舞
水戸藩YOSAKOI連
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~
[Sin]
札幌学院大学・文京台
夢想漣えさし
ヤーレンソーラン積丹町&香美市
させぼオールスターズ
森未来人
12:20

14:20
東海大学 祭屋
アイドルカレッジ
郷人
井原水産&北星学園
sense
函館学生連合~息吹~
法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
女満別龍舞隊
北翔大学~友和~
三石なるこ会
oh!愛で隊
リゾンなるこ会飛鳥
旭川華舞輝会
Project~和道~ by:R-ART-WORKS
関東学院大学”誇咲”
テスク&祭人
朝霞なるこ遊和会
14:30

終演
(16:30
頃)
Gush
北昴
JCB・夢翔舞
labor
北海道大学”縁”
Excla!matioN
炎-HOMURA-
新琴似天舞龍神
石狩朱華弁天
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
北海道文教大学~陽燕~
横浜い~じゃん2017
江別まっことえぇ&北海道情報大学
夢鼓道大地21
平岸天神
妖怪ウォッチ ジバニャンチーム
合同パレード⑤「ONDO de ソーラン」
合同パレード⑥「よっちょれ」-2